1
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

1

Eテレ13:30SWITCHインタビュー達人達・選 佐渡裕×羽生善治(再)

2

Eテレ12:00新春お好み将棋対局出演渡辺明石田直裕、他

BSフジ21:00The GAME 震えた日 羽生善治vs谷川浩司「史上初の七冠制覇」~1996.2.14~

3

BSプ23:00オール中島みゆきナイト出演先崎学

4

上州将棋祭りnico10:30〜生中継

5

とちぎ将棋まつりnico9:30〜生中継

Eテレ10:30NHK杯 [三浦-高碕]解説広瀬章人

6

7

棋王戦挑戦者決定二番勝負第2局[三浦-永瀬]

8

9

10

11

12

王将戦第1局1日目 [渡辺-羽生]nico大盤

Eテレ10:30NHK杯[屋敷-中田]解説島朗

13

王将戦第1局2日目 [渡辺-羽生]nico大盤

14

テレ東20:54開運!なんでも鑑定団出演加藤一二三

15

16

17

18

19

女流名人位戦第1局 [里見-中村]

Eテレ10:30NHK杯[森内-船江]解説阿部隆

nico17:00第1回将棋ウォーズ王将戦

20

朝日杯将棋オープン-本戦 [渡辺-阿部光] [郷田-村山] [前二局の勝者同士]

21

朝日杯将棋オープン-本戦[羽生-久保][藤井-三浦][前二局の勝者同士]

22

朝日杯将棋オープン-本戦[森内-佐々木勇] [谷川-伊藤真] [前二局の勝者同士]

23

王将戦第2局1日目[渡辺-羽生]nico

朝日杯将棋オープン-本戦 [屋敷-大平] [豊島-菅井] [前二局の勝者同士]

24

王将戦第2局2日目[渡辺-羽生]nico大盤

25

26

女流名人位戦第2局 [里見-中村]

アカデミックカップ

Eテレ10:30NHK杯[豊島-西川]解説稲葉陽

27

28

nico20:00豊島将之の講座と素顔

29

王将戦第3局1日目 [渡辺-羽生]nico

nico20:00森内竜王名人×川上会長 特別対談

30

王将戦第3局2日目 [渡辺-羽生]nico大盤

マイナビ女子オープン-本戦[清水-井道]

31

 

 

2
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

 

 

 

1

2

棋王戦第1局 [渡辺-三浦]nico大盤

Eテレ10:30NHK杯[森内-郷田]解説佐藤康光

3

将棋世界3月号 [発売日]

4

マイナビ女子オープン-本戦[加藤-伊藤]

5

6

7

8

朝日杯将棋オープン-準決勝・決勝 [森内-渡辺] [羽生-豊島] [前二局の勝者同士]
nico10:30〜生中継

9

女流名人位戦第3局 [里見-中村]

Eテレ10:30NHK杯 [丸山-三浦]解説木村一基

10

nico19:00加藤一二三 HiBiKiに出会う山口恵梨子女流初段と特別対局

11

12

テレ東23:58コンピューターに将棋で負けた棋士のリベンジ!WILL~それでも僕は走り続ける~出演船江恒平

13

nico18:00【佐藤紳哉六段】まずは日産本社に行ってみた~電王戦MVPへの道~

14

15

nico13:00第26回リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権解説:屋敷伸之、山口恵梨子

16

Eテレ10:30NHK杯 [村山-西川]解説阿久津主税

17

18

王将戦第4局1日目 [渡辺-羽生]nico大盤

19

王将戦第4局2日目 [渡辺-羽生]nico大盤

20

21

22

棋王戦第2局 [渡辺-三浦]nico大盤

BSフジ14:00ザ・ノンフィクション「偏差値じゃない。~奇跡の高校将棋部~」

23

Eテレ10:30NHK杯[屋敷-大石]解説豊島将之

24

25

26

nico17:00力を合わせて電王を倒そう!全視聴者 vs ponanza解説:西尾明、飯野愛

27

王将戦第5局1日目[渡辺-羽生]nico

28

王将戦第5局2日目[渡辺-羽生]nico大盤

 

 

3
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

 

 

 

1

nico13:00電王ponanzaに勝てたら100万円!

2

Eテレ10:30NHK杯[郷田-西川]解説内藤國雄

nico13:00電王ponanzaに勝てたら100万円!

3

マイナビ女子オープン-挑戦者決定戦[清水-加藤]

将棋世界4月号[発売日]

4

5

nico19:00<将棋棋士のテレビ実況生放送>サッカー日本代表 VS ニュージーランド

6

7

A級順位戦最終局 nico大盤

8

nico13:00電王ponanzaに勝てたら100万円!

9

Eテレ10:30NHK杯[丸山-大石]解説片上大輔

nico13:00電王ponanzaに勝てたら100万円!

10

11

12

王将戦第6局1日目[渡辺-羽生]nico大盤

13

王将戦第6局2日目[渡辺-羽生]nico大盤

14

女流王位戦-挑戦者決定戦[清水-中井]

15

nico9:30将棋電王戦 第1局 菅井竜也五段 vs 習甦

16

棋王戦第3局[渡辺-三浦]nico大盤

Eテレ10:30NHK杯 出場女流棋士決定戦 [甲斐-香川]解説広瀬章人

17

18

nico18:00 【人狼】将棋棋士vs人狼スペシャリスト

19

nico13:00 第3回将棋電王戦 第2局の対局方法に関する説明

20

21

22

nico9:30将棋電王戦 第2局 佐藤紳哉六段 vs やねうら王

nico11:00 「ポケモン竜王戦」出演:森内俊之

23

Eテレ10:05NHK杯 決勝[郷田-丸山]解説森内俊之,井上慶太

24

nico20:30 「横歩取り超急戦」講座出演:飯島栄治

nico21:00 手数を当てたら100万円!最強将棋芸人VS電王ponanza出演:佐々木慎

25

nico18:00 第1回将棋ウォーズ覇王戦出演:佐々木慎,室谷由紀

26

王将戦第7局1日目[渡辺-羽生]nico大盤

マイナビ女子オープン第1局[里見-加藤]

27

王将戦第7局2日目[渡辺-羽生]-nico大盤

28

29

nico9:30将棋電王戦 第3局 豊島将之七段 vs YSS

30

Eテレ10:05将棋界の一番長い日

31

 

 

 

 

 

 

4
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

1

2

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

3

フジ22:00 アウト×デラックス 加藤一二三

Book将棋世界 5月号

4

5

nico9:30将棋電王戦 第4局 森下卓九段 vs ツツカナ

6

Eテレ10:30NHK杯[松尾-中村亮]解説郷田真隆

nico12:00 電王ponanzaに勝てたらノートパソコンプレゼント! 解説:斎藤慎太郎

7

8

名人戦第1局1日目[森内-羽生]BSプnico大盤

9

名人戦第1局2日目[森内-羽生]BSプnico大盤

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

10

フジ23:25 アウト×デラックス 加藤一二三

Book負けて強くなる 加藤一二三

11

12

nico9:30将棋電王戦 第5局 屋敷伸之九段 vs ponanza

nico18:00麻雀プロの人狼~スリアロ村~出演:伊藤真吾,伊奈川愛菓

13

Eテレ10:30NHK杯[田村-稲葉]解説中田功

TBS23:00情熱大陸「将棋電王戦・プロ棋士チーム」

14

日テレ21:00 月曜から夜ふかしSP 桐谷広人

15

マイナビ女子オープン第2局[里見-加藤]

Bookひと目の仕掛け 相居飛車編金井恒太

16

テレ朝23:15マツコ&有吉の怒り新党 豊川孝弘

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

BookNHK将棋講座5月号

17

18

19

nico18:00【人狼】将棋棋士とゲームクリエイター

20

Eテレ10:30NHK杯[金井-阿部光]解説村山慈明

nico19:00 第3回将棋ウォーズ名人戦最終日 大平武洋,山口恵梨子

21

22

名人戦第2局1日目[森内-羽生]BSプnico大盤

女流王位戦第1局[甲斐-清水]

23

名人戦第2局2日目[森内-羽生]BSプnico大盤

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

book早分かり 角道オープン四間飛車 定跡ガイド所司和晴

book決定版! 超速▲3七銀戦法畠山成幸

24

フジ23:00 アウト×デラックス 竹部さゆり

25

マイナビ女子オープン第3局[里見-加藤]

26

nico10:00NTT超未来研究所 田中悠一,石田直裕,伊藤真吾

nico14:00超将棋「渡辺明二冠vsシャンプーハットてつじ」

BSフジ16:00将棋ウォーズカップ~芸能界最強決定戦 加藤一二三

テレ朝25:15夏目と右腕 長岡裕也

Eテレ25:20将棋界の一番長い日(再)

27

Eテレ10:30NHK杯[高橋-川上]解説行方尚史

nico10:30超将棋 豊島七段&YSS vs ponanza×ツツカナ×習甦

nico13:30将棋棋士vs囲碁棋士 団体戦七番勝負

28

BS127:00Japanology Plus「将棋」浦野真彦,糸谷哲郎

29

30

棋聖戦 挑戦者決定戦 [森内-村山]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

 

 

 

 

5
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

 

1

2

BS-TBS22:00 THE歴史列伝「“新手一生”伝説の天才棋士・升田幸三」鈴木大介

book将棋世界 6月号

3

BS-TBS12:00 THE歴史列伝「“新手一生”伝説の天才棋士・升田幸三」鈴木大介

4

nico9:15 第24回世界コンピュータ将棋選手権2次予選 勝又清和

Eテレ10:30 NHK杯[永瀬-澤田]解説大石直嗣

5

nico9:30 第24回世界コンピュータ将棋選手権決勝リーグ 勝又清和,遠山雄亮,安食総子,飯野愛

6

7

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

8

名人戦第3局1日目[森内-羽生]BSプnico大盤

マイナビ女子オープン第4局 [里見-加藤]

フジ23:00 アウト×デラックス 加藤一二三

9

名人戦第3局2日目 [森内-羽生]BSプnico大盤

10

11

Eテレ10:30 NHK杯[阿部隆-佐々木勇]解説先崎学

12

王位戦挑決リーグ [森内-豊島] [藤井-木村]

13

TBS23:53 林先生の痛快!生きざま大辞典 森内俊之

book勝運をつかむ 谷川浩司,井山裕太

14

女流王位戦第2局[甲斐-清水]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

15

book将棋・ひと目のしのぎ 武市三郎

book振り飛車定跡 基本のキ 藤倉勇樹

16

王位戦挑決リーグ [広瀬-千田]

bookNHK将棋講座6月号

17

18

Eテレ10:30 NHK杯[山崎-有森]解説井上慶太

19

20

名人戦第4局1日目[森内-羽生]BSプnico大盤

21

名人戦第4局2日目[森内-羽生]BSプnico大盤

女流王位戦第3局[甲斐-清水]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

22

23

book横歩取りの教科書 畠山鎮

book将棋・終盤の教科書 深浦康市

book三浦の矢倉研究 脇システム編 三浦弘行

24

リコー杯女流王座戦一次予選 一斉対局

TBS18:55 ジョブチューン 先崎学

25

Eテレ10:30NHK杯[藤井-渡辺大]解説石田和雄

Eテレ15:00決定!こども将棋名人解説船江恒平

nico19:00第1回将棋ウォーズ帝王戦 門倉啓太,安食総子

26

王位戦挑戦者決定戦[木村-千田]

27

28

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

29

30

Soft将棋新世紀 PonaX 発売日

31

 

6
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

 

 

 

 

1

Eテレ10:30NHK杯[塚田-飯塚]解説森下卓

2

棋聖戦第1局[羽生-森内]nico大盤

3

nico18:00「将棋新世紀PonaX」発売記念イベント山口恵梨子,竹俣紅,長岡裕也

book将棋世界 7月号

4

女流王位戦第4局[甲斐-清水]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

5

富士通杯達人戦[森内-加藤]

book逃れ将棋2森信雄

6

bookルポ 電王戦―人間 vs. コンピュータの真実松本博文

7

nico19:00 関東vs関西 天下分け目の将棋決戦 佐藤天彦,糸谷哲郎,他

book1手詰将棋 高橋道雄

8

Eテレ10:30NHK杯[橋本-土佐]解説中川大輔

9

10

11

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

12

フジ23:00 アウト×デラックス 加藤一二三

13

女流王座戦二次予選[千葉-北村]

bookこれからの相振り飛車 西川和宏

14

15

Eテレ10:30NHK杯[鈴木-小林裕]解説阿部隆

16

女流王座戦二次予選[矢内-山根][中井-藤田][上田-石本アマ]

bookNHK将棋講座7月号

17

女流王座戦二次予選[中村-渡部]

18

女流王座戦二次予選[長谷川-貞升]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

19

20

21

棋聖戦第2局[羽生-森内]nico大盤

nico19:00 歌舞伎座.tech#4「コンピュータ将棋プログラミング」

22

NHK8:25 サキどり↑電王戦特集

Eテレ10:30NHK杯[森下-広瀬]解説阿久津主税

マイナビ女子オープン チャレンジマッチ

nico19:00第1回将棋ウォーズ玉将戦 鈴木大介,矢内理絵子

23

24

book爽快!3手詰トレーニング200渡辺明

book将棋名勝負2006-2012プロが選んだ70局

book対振り革命 中飛車左穴熊杉本昌隆

25

女流王座戦二次予選[鈴木-室田]

富士通杯達人戦[内藤-高橋]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

26

女流王座戦二次予選[清水-真田][島井-室谷]

27

女流王座戦二次予選[久津-西山]

28

将棋日本シリーズ 一回戦[谷川-行方]

nico18:00麻雀プロの人狼 中田功,伊藤真吾,門倉啓太

29

Eテレ10:30NHK杯[髙﨑-菅井]解説戸辺誠

nico12:00電王ponanzaに勝てたらノートパソコンプレゼント 広瀬章人

30

 

 

 

 

 

 

7
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

1

竜王戦決勝トーナメント[高見-藤森]

2

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

3

女流王座戦本戦[加藤-北村][本田-西山]

book将棋世界 8月号

4

竜王戦決勝トーナメント [中村-藤森]

女流王座戦本戦[中井-貞升]

5

棋聖戦第3局[羽生-森内]nico大盤

朝日杯将棋オープン戦一次予選 プロVSアマ一斉対局

6

Eテレ10:30NHK杯[阿久津-増田]解説山崎隆之

Eテレ23:30 サイエンスZEROプロ棋士大苦戦!進化する将棋コンピューター

7

竜王戦決勝トーナメント[三浦-糸谷]

朝日杯将棋オープン戦一次予選[安西-甲斐][田村-安西or甲斐]

女流王座戦本戦[渡辺-室谷]

8

王位戦第1局1日目[羽生-木村]

9

王位戦第1局2日目[羽生-木村]

女流王座戦本戦[鈴木-伊藤]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

10

フジ22:00 アウト×デラックス 加藤一二三,神谷広志,竹部さゆり,竹俣紅

11

朝日杯将棋オープン戦一次予選[伊藤博-香川]

女流王座戦本戦[甲斐-清水]

book羽生善治の定跡の教科書 羽生善治

12

将棋日本シリーズ 一回戦[屋敷-三浦]

nico10:20女流かるた高校選手権大会竹俣紅

Eテレ12:30 サイエンスZERO(再)

13

Eテレ10:30 NHK杯[北浜-豊島]解説畠山鎮

14

朝日杯将棋オープン戦一次予選[藤倉-中井]

女流王座戦本戦[香川-石本]

15

竜王戦決勝トーナメント[深浦-中村]

book駒落ちの教科書 八枚~二枚落ち編阿久津主税

16

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

bookNHK将棋講座8月号

bookつるの将棋女流七番勝負 つるの剛士

17

フジ23:15 アウト×デラックス 加藤一二三,神谷広志

18

女流王座戦本戦[矢内-中村]

19

将棋日本シリーズ 一回戦[佐藤康-郷田]

nico12:00将棋電王戦リベンジマッチ 激闘23時間 菅井vs習甦

20

Eテレ10:30 NHK杯[木村-佐藤天]解説渡辺明

21

22

竜王戦決勝トーナメント[郷田-深浦]

23

王位戦第2局1日目[羽生-木村]

富士通杯達人戦[森内-谷川]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

24

王位戦第2局2日目[羽生-木村]

竜王戦決勝トーナメント[屋敷-糸谷][阿久津-行方]

朝日杯将棋オープン戦一次予選[松本-中村真][伊藤能-上田]

女流王座戦本戦[中井-伊藤]

フジ23:00 アウト×デラックス 加藤一二三

book愛蔵版 第72回将棋名人戦七番勝負

25

女流王座戦本戦[清水-西山]

book角交換四間飛車を指しこなす本 藤井猛

book久保流 最強先手振り飛車 久保利明

bookひと目の石田流 長岡裕也

26

将棋日本シリーズ 一回戦[丸山-中村太]

朝日杯将棋オープン戦一次予選[畠山鎮-稲葉アマ]

富士通杯達人戦[羽生-高橋]

27

Eテレ10:30 NHK杯[畠山鎮-佐藤慎]解説橋本崇載

nico19:00 第2回将棋ウォーズ王位戦 藤森哲也,室田伊織

28

29

王座戦挑戦者決定戦[丸山-豊島]

30

女流王座戦本戦[中村-渡辺]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

31

 

 

 

8
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

 

 

1

竜王戦決勝トーナメント[羽生-郷田][行方-糸谷]

朝日杯将棋オープン戦一次予選[船江-今泉アマ]

2

nico10:45 第48回東急百貨店将棋まつり

book将棋世界 9月号

3

Eテレ10:30 NHK杯[熊坂-香川]解説中村修

nico10:45 第48回東急百貨店将棋まつり

4

日テレ23:59 関ジャニ7 羽生善治,中村桃子,竹俣紅

5

王位戦第3局1日目[羽生-木村]

TBS23:53 林先生の痛快!生きざま大辞典 村山聖

6

王位戦第3局2日目[羽生-木村]

女流王座戦本戦[加藤-香川]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

book将棋自戦記コレクション 後藤元気

7

8

朝日杯将棋オープン戦一次予選[小林宏-清水]

9

マイナビ女子オープン一斉予選

10

Eテレ10:20 NHK杯[渡辺明-佐々木勇]解説屋敷伸之

11

12

13

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

14

15

竜王戦挑決第1局[羽生-糸谷]

女流王座戦本戦[加藤-中村][西山-伊藤]

16

BSフジ20:00 将棋ウォーズカップ2~芸能界最強決定戦 加藤一二三

bookNHK将棋講座9月号

17

Eテレ10:20 NHK杯[久保-金井]解説鈴木大介

18

book中村太地の角換わり 中村太地

book藤森流急戦矢倉 藤森哲也

19

20

王位戦第4局1日目[羽生-木村]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

book第72期 将棋名人戦七番勝負全記録―羽生、名人位奪還

21

王位戦第4局2日目[羽生-木村]

22

23

nico12:00 電王ponanzaに勝てたらドスパラのノートPCをプレゼント 杉本昌隆

24

Eテレ10:15 NHK杯[屋敷-山崎]解説北浜健介

nico15:30 将棋ウォーズカップ 最強決定戦×バックギャモンエース 永瀬拓矢,室谷由紀

25

日テレ21:00深イイ話×月曜から夜ふかし 合体SP 桐谷広人

26

book羽生世代の衝撃 -対局日誌傑作選- 河口俊彦

book振り飛車入門 戸辺誠

book将棋が強くなる詰将棋トライアル200 伊藤果

27

王位戦第5局1日目 [羽生-木村]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

28

王位戦第5局2日目 [羽生-木村]

29

nico14:00 電王戦に関する記者発表会

30

将棋日本シリーズ 二回戦[羽生-行方]

nico19:00 麻雀プロの人狼 スリアロ村 伊藤真吾

book将棋名人戦 ~昭和・平成 時代を映す名勝負~

31

Eテレ10:30 NHK杯[稲葉-大石]解説糸谷哲郎

BSフジ19:00 その男、名人につき2014年 森内俊之の名人戦全記録

9
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

1

2

竜王戦挑決第2局[羽生-糸谷]

3

朝日杯将棋オープン戦一次予選[小林健-今泉アマ]

東海スーパーニュース 18:15頃〜豊島将之

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

book将棋世界10月号

4

王座戦第1局[羽生-豊島]nico9:00〜

5

6

将棋日本シリーズ 二回戦[久保-三浦]

富士通杯達人戦決勝[森内-高橋](nico13:00〜生中継

7

Eテレ10:30 NHK杯[行方-澤田]解説豊島将之

8

竜王戦挑決第3局[羽生-糸谷]

9

book手筋を覚える問題集196問 青野照市

10

王位戦第6局1日目 [羽生-木村]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

11

王位戦第6局2日目 [羽生-木村]

12

13

将棋日本シリーズ 二回戦[渡辺明-佐藤康]

nico18:00 将棋倶楽部24特番

テレ東23:30 FOOT×BRAIN 深浦康市,野月浩貴

book必修! 穴熊戦の絶対手筋105 大平武洋

14

Eテレ10:30 NHK杯[谷川-小林裕]解説豊川孝弘

15

16

テレ東20:54 開運なんでも鑑定団 矢内理絵子

bookNHK将棋講座10月号

17

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

18

王座戦第2局[羽生-豊島]nico9:00〜

マイナビ女子オープン本戦[山口-伊藤]

19

book3手詰将棋 高橋道雄

20

nico10:30 電王戦タッグマッチ2014 1st Round/Aブロック

21

Eテレ10:30 NHK杯[飯塚-西川和]解説久保利明

BSジャパン24:35 FOOT×BRAIN 深浦康市,野月浩貴

22

book渡辺明の思考: 盤上盤外問答 渡辺明

23

nico10:00 プロ編入試験 第1局 今泉健司アマvs宮本広志四段

nico10:30 電王戦タッグマッチ2014 1st Round/Bブロック

24

王位戦第7局1日目[羽生-木村]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

25

王位戦第7局2日目[羽生-木村]

book対先手中飛車 完全攻略 小林裕士

book角交換四間飛車破り 必勝ガイド 石田直裕

book順位戦30年史

26

マイナビ女子オープン本戦[長沢-和田]

27

将棋日本シリーズ 二回戦[森内-丸山]

nico19:00第3回将棋ウォーズ王座戦 行方尚史,熊倉紫野

28

Eテレ10:30 NHK杯[郷田-橋本]解説佐藤康光

29

倉敷藤花戦挑決[山田-貞升]

30

王座戦第3局[羽生-豊島]nico9:00〜

 

 

 

 

 

10
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

1

マイナビ女子オープン本戦[井道-山根]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

2

3

book将棋世界11月号

4

5

nico10:00 プロ編入試験 第2局 今泉健司アマvs星野良生四段

Eテレ10:30 NHK杯[森内-木村]解説深浦康市

将棋日本シリーズ 準決勝[羽生-久保]

6

7

王座戦第4局[羽生-豊島]nico9:00〜

8

新人王戦第1局[佐々木-阿部光]

マイナビ女子オープン本戦[甲斐-今井]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

9

10

11

book木村一基の初級者でもわかる受けの基本 木村一基

12

Eテレ10:30 NHK杯[佐藤康-藤井]解説広瀬章人

nico10:30 電王戦タッグマッチ2014 Final Round

13

14

15

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

book全戦型対応!囲いの破り方 及川拓馬

16

竜王戦第1局1日目[森内-糸谷]nico28:00〜

マイナビ女子オープン本戦[矢内-塚田]

book将棋講座11月号

17

竜王戦第1局2日目[森内-糸谷]nico28:00〜

新人王戦第2局[佐々木-阿部光]

18

19

Eテレ6:00 NHK短歌 羽生善治

Eテレ10:30 NHK杯[羽生-高橋]解説加藤一二三

20

21

Eテレ15:00 NHK短歌(再) 羽生善治

bookマンガで覚える 図解将棋の基本

22

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

23

王座戦第5局[羽生-豊島]nico9:00〜

マイナビ女子オープン本戦[上田-長谷川]

book居飛車穴熊の教科書 高橋道雄

book現代横歩取りのすべて 村田顕弘

book順位戦30年史 1998~2013年編

24

新人王戦第3局[佐々木-阿部光]

25

加古川青流戦[藤森-石田]

nico19:00 第1回将棋ウォーズ聖帝戦 戸辺誠,貞升南

Eテレ23:00 ETV特集「棋士VS将棋ソフト激闘5番勝負」

26

Eテレ10:30 NHK杯[三浦-豊島]解説木村一基

加古川青流戦[藤森-石田]

将棋日本シリーズ 準決勝[渡辺明-丸山]

27

マイナビ女子オープン本戦[清水-渡部]

28

29

女流王座戦第1局[加藤-西山]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

30

竜王戦第2局1日目[森内-糸谷]nico9:00〜 BSプ16:00〜

book詰将棋一丁目三番地 森信雄

31

竜王戦第2局2日目[森内-糸谷]nico9:00〜 BSプ16:00〜

Eテレ24:00 ETV特集(再)「棋士VS将棋ソフト激闘5番勝負」

 

 

11
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

 

 

 

1

nico11:00 将棋電王トーナメント 予選リーグ

nico19:00 麻雀プロの人狼 中田功,伊藤真吾

book将棋世界12月号

2

Eテレ10:30 NHK杯[増田-菅井]解説船江恒平

nico11:00 将棋電王トーナメント 決勝トーナメント初日

3

nico11:00 将棋電王トーナメント 決勝トーナメント最終日

4

5

倉敷藤花戦第1局[甲斐-山田]

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

6

竜王戦第3局1日目[森内-糸谷]nico9:00〜 BSプ16:00〜

マイナビ女子オープン本戦[斎田-和田]

7

竜王戦第3局2日目[森内-糸谷]nico9:00〜 BSプ16:00〜

8

BS127:30 Japanology Plus選「将棋」出演:浦野真彦,糸谷哲郎

9

Eテレ10:30 NHK杯[森下-深浦]解説島朗

10

11

12

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

13

女流王座戦第2局[加藤-西山]

マイナビ女子オープン本戦[上田-渡部]

book爽快! 5手詰トレーニング200 渡辺明

bookダイレクト向かい飛車 最新実戦ガイド 大石直嗣

14

15

book将棋講座12月号

16

Eテレ10:30 NHK杯[丸山-松尾]解説高橋道雄

将棋日本シリーズ 決勝[羽生-渡辺明]

17

朝日杯将棋オープン戦二次予選[山崎-西川和][糸谷-矢倉][前二局の勝者同士]

18

nico10:00プロ編入試験 第3局 今泉健司アマvs三枚堂達也四段

朝日杯将棋オープン戦二次予選[丸山-中川][広瀬-豊川][前二局の勝者同士]

マイナビ女子オープン本戦[矢内-山根]

19

20

竜王戦第4局1日目[森内-糸谷]nico9:00〜 BSプ17:00〜

21

竜王戦第4局2日目[森内-糸谷]nico9:00〜 BSプ16:00〜

朝日杯将棋オープン戦二次予選[谷川-長沼][久保-畠山鎮][前二局の勝者同士]

NHK23:30NEWS WEB 羽生善治,中村太地

22

倉敷藤花戦第2局[甲斐-山田]nico9:30〜

23

Eテレ10:30 NHK杯[畠山鎮-熊坂]解説中川大輔

倉敷藤花戦第3局[甲斐-山田]nico9:30〜

nico19:00 第3回将棋ウォーズ棋神戦桐谷広人,渡部愛

24

nico20:00 井出洋介のぶっちゃけ!ギリトーク 石橋幸緒

25

26

nico14:00将棋電王戦FINAL記者発表会

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

book羽生善治全局集 ~デビューから竜王獲得まで~

book早分かり 相振り飛車定跡ガイド 所司和晴

27

28

nico10:00【電王戦特別企画】ガルリ・カスパロフ vs 羽生善治チェス対局

朝日杯将棋オープン戦二次予選[阿久津-遠山][大平-門倉][前二局の勝者同士]

マイナビ女子オープン本戦[甲斐-伊藤]

29

女流王座戦第3局[加藤-西山]

30

Eテレ10:30 NHK杯[羽生-森内]解説藤井猛

12
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

1

朝日杯将棋オープン戦二次予選[藤井-日浦][松尾-永瀬][前二局の勝者同士]

2

3

竜王戦第5局1日目[森内-糸谷]nico9:00〜 BSプ17:00〜

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

book将棋世界1月号

4

竜王戦第5局2日目[森内-糸谷]nico9:00〜 BSプ16:00〜

5

6

BSフジ18:00 五木寛之「風のCafe」羽生善治

7

Eテレ10:30 NHK杯[大石-佐々木]解説中村太地

8

nico10:00プロ編入試験第4局 今泉健司アマvs石井健太郎四段

9

朝日杯将棋オープン戦二次予選[三浦-西尾][行方-藤森][前二局の勝者同士]

10

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

11

12

13

book羽生のミラクル終盤術 羽生善治

bookわかる! 勝てる! ! 現代中飛車 大平武洋

14

Eテレ10:30 NHK杯[深浦-豊島]解説阿久津主税

15

16

bookNHK将棋講座1月号

17

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

18

19

テレ朝19:00 明石家さんまのコンプレッくすっ杯 3時間SP 出演:佐藤紳哉

nico19:30 アルティメット人狼2 門倉啓太

20

nico9:30 第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 一挙放送#1~#10

BSフジ18:00 五木寛之「風のCafe」(再)羽生善治

21

nico9:30 第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 一挙放送#11~#21

Eテレ10:30 NHK杯[橋本-畠山鎮]解説行方尚史

22

棋王戦 挑決第1局[羽生-深浦]

23

nico18:30 第63期王将戦七番勝負 特別番組配信

24

NHK23:30NEWS WEB 中村太地

25

nico9:30 第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦プレーオフ 羽生善治名人vs郷田真隆九段【※有料放送】

26

27

28

nico9:30 将棋電王戦リベンジマッチ出場 森下卓九段応援企画

Eテレ11:00 第40回将棋の日-秋田-出演:谷川浩司,羽生善治,渡辺明ほか

日テレ15:15 関ジャニ7(再)※関東のみ 羽生善治,中村桃子,竹俣紅

29

nico13:00 麻雀プロの人狼 伊藤真吾

30

31

nico10:00 将棋電王戦リベンジマッチ 森下卓九段 vs ツツカナ

BSフジ12:00 The GAME 震えた日 羽生善治vs谷川浩司「史上初の七冠制覇」~1996.2.14~(再)

 

 

 

 

※JavaScriptを有効にしてご覧ください