10
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

1

2

王座戦-第3局[羽生-中村]nico大盤

3

新人王戦-第1局[藤森-都成]

4

マイナビ女子オープン-本戦[清水-小山田]

5

6

JTプロ公式戦 準決勝[羽生-渡辺]

Eテレ10:30 NHK杯[渡辺-広瀬]解説佐藤天彦

7

nico15:00 第3回将棋電王戦 出場棋士発表会

nico23:00 3月のライオン特番出演渡辺明

8

王座戦-第4局[羽生-中村] nico大盤

9

新人王戦-第2局[藤森-都成]

マイナビ女子オープン-本戦[矢内-飯野]

10

11

12

JTプロ公式戦 準決勝[久保-丸山]

13

第2回将棋文化検定

Eテレ10:30 NHK杯[中田-橋本]解説松尾歩

14

15

16

17

竜王戦-第1局1日目[渡辺-森内]BSプnico大盤

マイナビ女子オープン-本戦[室谷-塚田]

18

竜王戦-第1局2日目[渡辺-森内]BSプnico大盤

19

20

Eテレ10:30 NHK杯[谷川-西川]解説久保利明

21

王座戦-第5局 [羽生-中村] nico大盤

22

新人王戦-第3局[藤森-都成]

23

マイナビ女子オープン-本戦[加藤-上田]

24

25

26

加古川青流戦[佐々木-千田]

リコー杯女流王座戦第1局[加藤-里美]

27

加古川青流戦[佐々木-千田]

Eテレ10:30 NHK杯[羽生-木村]解説佐藤康光

28

竜王戦-第2局1日目[渡辺-森内]BSプnico大盤

29

竜王戦-第2局2日目[渡辺-森内]BSプnico大盤

nico20:00こちら長岡将棋研究所出演長岡裕也

30

31

マイナビ女子オープン-本戦[甲斐-香川]

 

 

 

11
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

 

 

1

2

nico11:00将棋電王トーナメント予選リーグ

将棋世界12月号 発売日

3

リコー杯女流王座戦第2局[加藤-里美]

nico10:00将棋電王トーナメント決勝トーナメント

Eテレ10:30 NHK杯[郷田-永瀬]解説森下卓

4

NHK6:30「ホリデーインタビュー出演谷川浩司

将棋の日in関西

nico10:00将棋電王トーナメント決勝トーナメント

5

6

7

竜王戦-第3局1日目[渡辺-森内]BSプnico大盤

8

竜王戦-第3局2日目[渡辺-森内]BSプnico大盤

9

10

倉敷藤花戦-第1局[里美-甲斐]

Eテレ10:30NHK杯[三浦-阿久津]解説行方尚史

JTプロ公式戦 決勝戦[羽生-久保]

11

マイナビ女子オープン-本戦[貞升-井道]

12

13

14

15

16

将棋の日in北九州

17

将棋の日in北九州

Eテレ10:30NHK杯[行方-大石]解説北浜健介

nico17:00第1回将棋ウォーズ棋神戦出演野月浩貴中村桃子

18

朝日杯将棋オープン-二次予選 [畠山鎮-村田][平藤-村山] [前二局の勝者同士]

19

20

nico20:00門倉啓太四段の「僕と角交換しませんか」

21

竜王戦-第4局1日目[渡辺-森内]BSプnico大盤

マイナビ女子オープン-本戦[加藤-矢内]

22

竜王戦-第4局2日目[渡辺-森内]BSプnico大盤

nico19:00『つるのうたベスト』リリース記念特番ゲスト:加藤一二三

23

倉敷藤花戦-第2局[里美-甲斐]nico番組ページ

電気通信大学特別対談講演:羽生善治

24

 大山名人杯 倉敷藤花戦-第3局[里美-甲斐]nico番組ページ

Eテレ10:30NHK杯[深浦-船江]解説畠山鎮

25

朝日杯将棋オープン-二次予選 [佐藤康-島][及川-伊藤真][前二局の勝者同士][藤井-飯塚]

26

朝日杯将棋オープン-二次予選[深浦-佐々木勇][広瀬-西尾][前二局の勝者同士]

27

朝日杯将棋オープン-二次予選[高橋-阿部光][中川-松尾][前二局の勝者同士]

28

竜王戦-第5局1日目 [渡辺-森内] BSプnico大盤

29

竜王戦-第5局2日目 [渡辺-森内] BSプnico大盤

朝日杯将棋オープン-二次予選[丸山-西川和][久保-稲葉][前二局の勝者同士][木村-村中]

30

nico18:00【i羽生将棋】 豊川七段と高梨臨のマンモス将棋基礎講座

Eテレ22:00SWITCHインタビュー 達人達 福永祐一×渡辺明(再)

将棋世界Special.vol4加藤一二三発売日

 

12
MON TUE WED THU FRI SAT SUN

 

 

 

 

 

 

1

Eテレ10:30NHK杯 [丸山-金井]解説郷田真隆

2

マイナビ女子オープン-本戦[香川-伊藤]

NHK22:00プロフェッショナル仕事の流儀羽生善治

3

nico21:00「一二三の日」記念スペシャル~ひふみんワールドへようこそ~(一部有料)

将棋世界1月号発売日

4

リコー杯女流王座戦第3局[加藤-里美]

5

NHK24:40(再)プロフェッショナル仕事の流儀羽生善治

6

7

8

Eテレ10:30NHK杯 [広瀬-村山]解説鈴木大介

9

朝日杯将棋オープン-二次予選[山崎-豊島][橋本-小林裕][前二局の勝者同士]

10

nico12:30第3回将棋電王戦記者発表会

11

nico20:00「横歩取りマップ」発売記念! 瀬川晶司の横歩取りアンキパン

12

13

リコー杯女流王座戦第4局[加藤-里美]解説会情報

マイナビ女子オープン-本戦[清水-室谷]

14

朝日杯将棋オープン-二次予選[行方-大平][阿久津-中村太][前二局の勝者同士]

15

Eテレ10:30NHK杯 [高橋-郷田]解説中村修

nico18:00第2回将棋ウォーズ棋神戦 出:広瀬章人、飯野愛

16

17

18

19

20

朝日杯将棋オープン-二次予選[藤井-木村]

nico20:00斎藤五段の「最強最速実戦講座」

21

22

Eテレ10:30NHK杯 [羽生-大石]解説山崎隆之

23

日テレ22:00月曜から夜ふかし桐谷広人

NHK23:30NEWS WEB里見香奈,片上大輔,中村太一

NHK25:00(再)ドキュメンタリー同期生 羽生善治森内俊之

24

棋王戦挑戦者決定二番勝負第1局 [三浦-永瀬]

25

26

27

28

将棋世界2014年2月号 発売日

29

Eテレ10:00第39回将棋の日

30

31

nico9:30電王戦リベンジマッチ 船江恒平五段 vs ツツカナ

 

 

 

 

 

※JavaScriptを有効にしてご覧ください